Mostrando entradas con la etiqueta 2015. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta 2015. Mostrar todas las entradas

domingo, 20 de marzo de 2016

Resumen Olivos 2011 - 2015 - Parte 3

Siguiendo con el resumen de los últimos 5 años

De los puntos

En este tiempo Olivos convirtió un total de 2443 puntos, producto de 289 tries, 178 conversiones, 206 penales y 8 drops, convertidos por un total de 52 jugadores (y el adicional del try penal). Abajo va el detalle:
    ApellidoNombrePuntosTriesPenalesConv.Drops
    PichlerFederico801301291292
    BordoliSerafín206837261
    VineyJuan Cruz143327165
    TriulziGiorgio13026000
    BoscacciMatías8517000
    AsoTomás8212450
    MaurigPablo7515000
    EusebioFrancisco7014000
    Gomez CantilenoSantiago7014000
    PichlerGastón6012000
    BergadaFederico5511000
    IlherFernando5010000
    Try Penal459000
    IoppoloJuan408000
    PassiniJuan Pablo357000
    BagattinAlejandro357000
    VillagraMarcos306000
    DemergassoGastón306000
    MembranaTomás306000
    LascheraMariano306000
    FrancisconiEzequiel231600
    SpelanzonNicolás204000
    BueraLeandro204000
    OcelloNicolás204000
    BroggiAlejandro204000
    CarrascoMaximiliano153000
    HompsFederico153000
    FaudaSantiago153000
    CopparoniPablo153000
    MonteagudoSantiago153000
    ZacchignaMartín130320
    CeloniPablo102000
    IoppoloFacundo102000
    DiluchPablo102000
    LascheraFacundo102000
    MarinFrancisco102000
    LongoGonzalo102000
    LazarteMartín102000
    SilvaImanol102000
    LosadaAgustín51000
    Dos SantosEnzo51000
    MaggiAlejandro51000
    DeneviPatricio51000
    Iglesias PerezMartín51000
    CorsettiFederico51000
    TorcolettiMateo51000
    OteroJuan51000
    MandelliAlejandro51000
    HerranFederico51000
    AlvarezMartin 51000
    FabregasFederico51000
    BaudoLionel51000
    CanepaSantiago51000

De los puntos en un solo partido

En este tiempo, solamente seis veces un jugador logró marcar 20 puntos o más en un solo partido. Estos fueron los casos:


    DiaFechaCondicionRivalJugadorCantidad
    26-Jul-14Reub - 4VisitanteGEBAFederico Pichler33
    14-Sep-13Reub - 11VisitantePueyrredonFederico Pichler24
    4-Jul-15Reub - 4LocalSan MartinSerafín Bordoli23
    14-Jun-1311LocalLiceo MilitarFederico Pichler21
    21-May-115VisitanteLos MatrerosMatías Boscacci20
    21-Mar-151LocalManuel BelgranoFederico Pichler20

Resumen 2011-2015 - Parte 1
Resumen 2011-2015 - Parte 2

viernes, 18 de marzo de 2016

Resumen Olivos 2011 - 2015 - Parte 2

Siguiendo con el resumen de los últimos 5 años

De los jugadores

En este tiempo Olivos utilizó un total de 74 jugadores, 34 de los cuales debutaron en este periodo. Muchos fueron titulares al comienzo del lustro, otros son titulares ahora y otros tantos estuvieron a lo largo de estos 5 años.

    #
    Apellido
    Nombre
    Partidos
    Debut
    Rival
    1
    Laschera
    Mariano
    118
    2
    Pichler
    Federico
    112
    28-May-11
    Champagnat
    3
    Triulzi
    Giorgio
    101
    4
    Maurig
    Pablo
    97
    5
    Villagra
    Marcos
    72
    6
    Bergada
    Federico
    70
    19-May-12
    San Martin
    7
    Ilher
    Fernando
    69
    8
    Ioppolo
    Juan Manuel
    69
    9
    Demergasso
    Gaston
    68
    10
    Buera
    Leandro
    64
    26-May-12
    Curupayti
    11
    Membrana
    Tomas
    62
    12
    Silva
    Imanol
    61
    27-Aug-11
    Newman
    13
    Boscacci
    Matias
    59
    14
    Pichler
    Gaston
    58
    22-Sep-12
    Regatas
    15
    Gomez Cantileno
    Santiago
    56
    16
    Viney
    Juan Cruz
    52
    17
    Losada
    Agustin
    49
    18
    Copparoni
    Pablo
    48
    19
    Fauda
    Santiago
    45
    6-Apr-13
    CASI
    20
    Bordoli
    Serafin
    43
    14-Oct-13
    Champagnat
    21
    Bagattin
    Alejandro
    42
    22
    Spelanzon
    Nicolas
    38
    27-Apr-13
    Los Tilos
    23
    Broggi
    Alejandro
    37
    24
    Carrasco
    Maximiliano
    37
    25
    Aso
    Tomas
    35
    26
    Torcoletti
    Mateo
    35
    27
    Corsetti
    Federico
    34
    28
    Passini
    Juan Pablo
    33
    29
    Diluch
    Pablo
    32
    30
    Homps
    Federico
    28
    31
    Baudo
    Lionel
    27
    14-Jun-13
    Liceo Militar
    32
    Maggi
    Alejandro
    26
    15-Apr-12
    Newman
    33
    Eusebio
    Francisco
    25
    6-Jul-14
    Mariano Moreno
    34
    Galatro
    Leandro
    24
    35
    Zacchigna
    Martin
    24
    36
    Longo
    Gonzalo
    23
    37
    Francisconi
    Ezequiel
    22
    38
    Dobanton
    Martin
    21
    14-Jun-13
    Liceo Militar
    39
    Bennett
    Andres
    17
    15-Sep-12
    San Martin
    40
    Ioppolo
    Facundo
    16
    15-Mar-14
    San Martin
    41
    Lazarte
    Martin
    16
    18-May-13
    Manuel Belgrano
    42
    Otero
    Juan
    15
    43
    Branchesi
    Nicolas
    14
    44
    Ocello
    Nicolas
    14
    20-Jun-14
    CUBA
    45
    Salice
    Franco
    13
    15-Mar-14
    San Martin
    46
    Celoni
    Pablo
    12
    25-Aug-13
    Curupayti
    47
    Serres
    Santiago
    12
    22-Mar-14
    La Plata
    48
    Tesone
    Octavio
    12
    49
    Alvarez Luchia
    Nicolas
    11
    50
    Dos Santos
    Enzo
    11
    51
    Denevi
    Patricio
    10
    52
    Laschera
    Facundo
    10
    6-Apr-13
    CASI
    53
    Fabregas
    Federico
    9
    54
    Blomberg
    Eric
    8
    27-Jul-13
    San Martin
    55
    Iglesias Perez
    Martin
    8
    56
    Monteagudo
    Santiago
    8
    57
    Bidone
    Maximiliano
    5
    22-Mar-14
    La Plata
    58
    Marin
    Francisco
    5
    20-Apr-13
    Champagnat
    59
    Alvarez
    Martin
    4
    60
    Balmaceda
    Matias
    4
    15-Apr-12
    Newman
    61
    Canepa
    Santiago
    4
    18-Aug-12
    Buenos Aires
    62
    Herran
    Federico
    4
    63
    Mandelli
    Alejandro
    4
    64
    Rosetti
    Ignacio
    3
    20-Apr-13
    Champagnat
    65
    Coria
    Dario
    2
    5-Sep-15
    66
    Cuba
    Damian
    2
    6-Apr-13
    CASI
    67
    Ferrari
    Juan Pablo
    2
    29-Sep-13
    Los Matreros
    68
    Grandinetti
    Mauricio
    2
    26-Jul-14
    GEBA
    69
    Marsetti
    Enrico
    2
    1-Sep-12
    Curupayti
    70
    Dozo
    Mariano
    1
    71
    Enrico
    Oscar
    1
    17-May-14
    Alumni
    72
    Gama
    Leandro
    1
    73
    Gomez Cantileno
    Fernando
    1
    20-Apr-13
    Champagnat
    74
    Suarez
    Gaston
    1
    13-Apr-13
    Regatas
Resumen 2011-2015 - Parte 1
Resumen 2011-2015 - Parte 3

jueves, 17 de marzo de 2016

Resumen Olivos 2011 - 2015 - Parte 1

Con el final de la temporada pasada, se cumplieron cinco años de seguir a Olivos en todos los partidos. Muchos jugadores han pasado, muchos debutaron, otros tantos colgaron los botines. Se jugó mucho y aca va el resumen de estos cinco años.

De los resultados

En este tiempo Olivos jugó un total de 124 partidos, con 46 victorias, 5 empates y 73 derrotas. Como local fueron 24 victorias,


    PartidosVictoriasEmpatesDerrotasPtos FavorPtos Contra
    Total1244657324432989
    Local612423511881268
    Visitante632233812551271
Viéndolo año por año
             PartidosVictoriasEmpatesDerrotasPtos FavorPtos Contra
     2011 248016469690
     2012 2610016425498
     2013 2611015543744
     2014 278217503604
     2015 21939503453
     Total 1244657324432989

De los rivales

Son muchos los rivales a los que enfrentó Olivos en este tiempo. Al jugar reubicación 4 de los 5 años, es mayor la cantidad de partidos jugados con equipos que juegan dicha categoría. En estos cinco años, los resultados más importantes, por el nivel del rival (considerando quienes los últimos 2 años jugaron Top 14) son los siguientes:

  • Victoria con Alumni, 26-22, fecha 3 2011.
  • Victoria con CUBA, 17-16, fecha 1 2011.
  • Victoria con Regatas, 19-13, fecha 2 2011.
  • Empate con San Luis, 18-18, fecha 7 2015.

Viene abajo el detalle completo:
    RivalPartidosVictoriasEmpatesDerrotas
    San Martín8404
    San Albano7115
    Champagnat6402
    Alumni5104
    Buenos Aires5104
    Liceo Militar5401
    Manuel Belgrano5302
    Pucará5005
    San Cirano5203
    San Luis5014
    Belgrano4004
    Curupayti4211
    La Plata4004
    Liceo Naval4013
    Los Tilos4202
    Mariano Moreno4202
    Pueyrredón4202
    Regatas4103
    Banco Nación3111
    CUBA3102
    Los Matreros3300
    San Andrés3201
    SIC3003
    Universitario La Plata3102
    Atlético Rosario2002
    CASI2002
    Delta2101
    Deportiva Francesa2200
    Hurling2200
    Newman2002
    CUQ1001
    GEBA1100
    Hindu1001
    Lomas1001
    San Carlos1100
    SITAS1100
Resumen 2011-2015 - Parte 2
Resumen 2011-2015 - Parte 3

lunes, 28 de septiembre de 2015

Resumen 2015 - Curiosidades Fin de Temporada I

Cerrando el año, seguimos con algunas curiosidades mas que se dieron luego del torneo recién finalizado.

De los resultados:
  • Pese a lo bueno de los resultados del año, hubo una gran cantidad de partidos cerrados que se definieron por pocos puntos. Solamente hubo 3 victorias por más de 10 puntos, siendo las más amplias con San Andrés (53-12), San Martín (33-16) y Manuel Belgrano (30-13). El partido con San Andrés, si bien no llegó a la diferencia del año pasado con GEBA, está entre los de mayor diferencia de los últimos años, junto con el partido con Liceo Militar de 2013 (56-16).
  • Siguiendo con lo cerrado de los partidos, las derrotas mas amplias de la temporada fueron con Liceo Naval (15-34), Universitario de La Plata (19-30) y San Albano (21-30).
  • Mas allá del resultado de la temporada (9 ganados, 3 empatados y 9 perdidos), y de la reubicación en particular (8-1-3), hubo muchos partidos muy cerrados que podrían haber cambiado el mismo. 
    >=+20>+7>+3<=+30>-3>-7>-10<-10
    # Partidos142233330
  • Si bien Olivos obtuvo la misma cantidad de victorias que de derrotas (9-3-9), hubo jugadores que en los partidos que participaron obtuvieron un porcentaje notablemente mayor de victorias. Desde ya que el rugby es un deporte de equipos y es el equipo completo el responsable de las victorias y derrotas, debiéndo considerarse las anteriores como curiosidades numéricas. Este es el caso de Martín Dobanton (5-1-0), Tomás Membrana (9-1-4), Federico Pichler (9-2-6) y Juan Otero (3-1-0). 
De las rachas:

Ciertamente el año de Olivos estuvo muy marcado por rachas de partidos que encaminaron para un lado y para el otro la campaña del equipo. A continuación el resumen de ellas:
  • Olivos tuvo un comienzo de año muy negativo, sumando 8 partidos sin ganar, con 2 empates (Banco Nación y San Luis) y 6 derrotas (Atlético del Rosario, Regatas, San Martín, Mariano Moreno, Liceo Naval y Buenos Aires). 
  • En los siguientes 8 partidos tuvo un record de 7 victorias y 1 empate que lo dejaron bien arriba en la tabla de reubicación. 
  • Cerró el año con 1 empate y 3 derrotas en los últimos 4 partidos.
    Fechas 2-9Reubicación 1-8Reubicación 9-12
    Ganados071
    Empates210
    Perdidos603
    Puntos a Favor23.252129.75
    Puntos en Contra27.7514.6225.25

Resumen 2015 - Estadisticas Fin de Temporada
Resumen 2015 - Posiciones Finales

miércoles, 23 de septiembre de 2015

Resumen 2015 - Estadisticas Fin de Temporada

Termino el torneo y ahora vamos revisando los números del año, considerando la Copa Buenos Aires y el Torneo de la URBA.

Resultados:
  • Olivos jugó 21 partidos, con 9 victorias (Manuel Belgrano (2), Champagnat, Hurling, San Martin, SITAS, San Cirano, San Carlos y San Andrés), 3 empates (Banco Nación, San Luis y Curupayti) y 9 derrotas. 
  • Como local consiguio 5 victorias, 1 empate y 5 derrotas, mientras que como visitante fueron 4 triunfos y 2 empates en 10 partidos. 
Puntos:
  • Olivos anotó 503 puntos (a un promedio de 23.96 por partido) y le anotaron 453 (21.57 por partido). 
    • En la Etapa Clasificatoria fueron 216 a favor (24) y 235 en contra (26.11).
    • En la Etapa Reubicación fueron 287 a favor (23.91) y 218 en contra (18.16).
  • En total anotó 56 tries, 35 conversiones, 48 penales y 3 drops. 
  • Los trieman del equipo fueron: 
    JugadorTries
    Francisco Eusebio7
    Pablo Maurig7
    Federico Pichler5
    Try Penal5
    Nicolás Spelanzon4
    Nicolás Ocello4
    Serafín Bordoli4
    Leandro Buera3
    Facundo Ioppolo2
    Marcos Villagra2
    Gastón Pichler2
    Maximiliano Carrasco2
    Gastón Demergasso2
    Juan Ioppolo1
    Ezequiel Francisconi1
    Santiago Fauda1
    Mariano Laschera1
    Federico Homps1
    Federico Bergadá1
    Pablo Celoni1
  • Respecto de los envios a los palos, fueron 26 conversiones y 37 penales para Serafín Bordoli y 9 conversiones y 11 penales para Federico Pichler.
  • Los drops también se repartieron entre ellos, con 2 para Federico y 1 para Serafín.
  • Los goleadores del equipo fueron Serafín Bordoli con 177, Federico Pichler con 82 y Francisco Eusebio y Pablo Maurig con 35. 
Tarjetas:
  • Olivos recibió 21 tarjetas amarillas durante todo el año. 
  • Quienes recibieron dichas tarjetas fueron: Bergada 5, Fauda 3, Laschera, Otero y Torcoletti 2, Buera, Carrasco, Demergasso Ocello, Triulzi, Villagra y Zacchigna 1. 
Presencias:
  • Olivos utilizo un total de 37 jugadores, siendo Gastón Demergasso, Pablo Maurig, Santiago Fauda y Nicolás Spelanzon los únicos con asistencia perfecta.
  • De dichos 37 jugadores, 23 fueron forwards y 14 backs.
  • En la presente temporada se dio un solo debut, el de Dario Coria en la anteúltima fecha. Felicitaciones Dario !!!!! 
  • Si bien por el momento no contamos con el número exacto de partidos de los jugadores más experimentados, si podemos asegurar y felicitar a algunos que han superado marcas notables, como Giorgio Triulzi superó los 200 partidos, Federico Pichler, Gastón Demergasso y Maximiliano Carrasco los 100 y Leandro Buera, Imanol Silva y Gastón Pichler los 50.
  • La lista completa de los jugadores que estuvieron en cancha este año:
    JugadorPartidos
    Gastón Demergasso21
    Santiago Fauda21
    Pablo Maurig21
    Nicolás Spelanzon21
    Federico Bergada20
    Mariano Laschera20
    Imanol Silva20
    Marcos Villagra20
    Serafín Bordoli19
    Leandro Buera19
    Francisco Eusebio17
    Federico Pichler17
    Giorgio Triulzi16
    Maximiliano Carrasco14
    Tomás Membrana14
    Mateo Torcoletti13
    Gastón Pichler12
    Lionel Baudo9
    Nicolás Ocello8
    Ezequiel Francisconi7
    Martín Dobanton6
    Facundo Ioppolo6
    Pablo Celoni4
    Juan Otero4
    Martín Zacchigna4
    Federico Corsetti3
    Juan Ioppolo3
    Agustín Losada3
    Maximiliano Bidone2
    Dario Coria2
    Federico Homps2
    Santiago Serres2
    Octavio Tesone2
    Juan Cruz Viney2
    Andrés Bennett1
    Mauricio Grandinetti1
    Martín Alvarez1

domingo, 20 de septiembre de 2015

Resumen 2015 - Posiciones Finales

Arrancando el resumen de la temporada, van abajo las posiciones finales de todas las categorias en ambas rondas.

1ra Ronda

J
G
E
P
PF
PC
Ptos
Posicion
Primera
9
1
2
6
216
235
13
8
Intermedia
9
6
0
3
236
228
26
4
PreA
9
4
0
5
289
167
21
6
PreB
9
5
0
4
265
293
22
4
M23
11
10
0
1
330
177
44
2









2da Ronda
J
G
E
P
PF
PC
Ptos
Posicion
Primera
12
8
1
3
287
218
36
6
Intermedia
12
9
1
2
384
148
46
1
PreA
12
10
0
2
522
223
48
3
PreB
10
3
0
7
222
236
15
10
M23
12
2
0
10
260
337
15
13









Total
J
G
E
P
PF
PC
Ptos

Primera
21
9
3
9
503
453
49

Intermedia
21
15
1
5
620
376
72

PreA
21
14
0
7
811
390
69

PreB
19
8
0
11
487
529
37

M23
23
12
0
11
590
514
59











Es importante destacar que por primera vez Olivos presenta 5 divisiones. En particular se han mantenido las performances del torneo de reubicación del año pasado. Para la primera es el primer año con un balance no negativo (9-3-9 desde 2010 cuando terminó con un record de 9-2-9). Para la Intermedia, ganó el 71% de sus partidos terminando primera en la tabla y de la PreIntermedia A, que ganó el 67%.

Mas allá de los resultados, mis felicitaciones para todos por el esfuerzo puesto sábado a sábado. A descansar y juntar pilas para la temporada de seven y el 2016.

Resumen 2015 - Estadisticas Fin de Temporada

sábado, 12 de septiembre de 2015

Resumen Reubicación 12º Fecha - Olivos - Universitario La Plata (12-Sep-15)

Olivos 19 - Universitario La Plata 30

Y un buen sábado llegó el último partido del torneo de reubicación. Con muchos equipos en muy pocos puntos, el abanico de posibilidades era gigante, jugar por la semifinal o quedar séptimo (en un remoto caso) y todo podía pasar. Con todas las ganas de quedar bien arriba y jugar por el campeonato, Olivos salió a buscar la victoria frente a Universitario de La Plata. Con un primer tiempo parejo y un segundo donde el visitante se hizo más fuerte sobre el final se quedó con las manos vacías y pese a la derrota jugará en grupo 1 en 2016.

El partido fue cerrado y por demás físico desde el primer minuto. En los primeros 20 no paso mucho desde el punto de vista del juego, apenas un intercambio de penales dejaba el marcador igualado en 3, pero ya habían pasado por el banco de suplentes Giorgio Triulzi y Gastón Demergasso, ambos saliendo cortados por sangre y Nicolás Spelanzon también lesionado. A partir de ahí el partido fue golpe por golpe, con Olivos llegando al try  y la U respondiendo a los 3 minutos, volviendo a marcar a los 33 y con Gastón Demergasso apoyando antes del cierre para el 13-17 final del primer tiempo.

En el segundo tiempo fue Olivos el que arrancó mejor, con dos penales antes de los 20 para darlo vuelta. Sin embargo el partido seguía siendo durísimo y Olivos fue quien más lo sintió. Recién a los 29 el visitante encontró un hueco en la defensa local y volvió a ponerse arriba. Ya en desventaja Olivos intentó la reacción para darlo vuelta, pero la patada del apertura visitante fue determinante e hizo pagar por todas las infracciones cometidas por el local. Con el marcador 30-19 para la U, no quedaba mucho por hacer, pero un altercado generalizado hizo que la derrota doliera un poco más.

Si bien el partido de hoy no fue lo que todos hubiéramos querido, no debe empañar el año que tuvo el equipo, que tuvo un inicio complicado y que a lo largo de la reubicación se mantuvo bien arriba y estuvo a tiro de llegar a semifinales hasta el partido de hoy. Como siempre es para reconocer el esfuerzo de todos por lo trabajado este año y los resultados conseguidos. Si bien ya haremos los números de cada categoría, es para reconocer también las performances de la Intermedia que se corono campeona y la PreIntermedia A que se aseguró el podio de sus categoría. Felicitaciones para todos y #VamosOlivos en los seven…


Formación Olivos: 1- Federico Bergada, 2- Gastón Demergasso, 3- Leandro Buera, 4- Marcos Villagra, 5- Santiago Fauda, 6- Mariano Laschera (c), 7- Maximiliano Carrasco, 8- Giorgio Triulzi, 9- Imanol Silva, 10- Serafín Bordoli, 11-Nicolás Spelanzon, 12- Pablo Maurig, 13- Tomás Membrana, 14- Gastón Pichler, 15- Federico Pichler.

Entrenadores: Jorge Gauweloose.

Cambios: PT: 13' Lionel Baudo x Triulzi (temporario), 22' Martín Alvarez x Spelanzon ST: 12' Federico Corsetti x Demergasso, 20' Lionel Baudo x Carrasco, 28' Octavio Tesone x Buera, 39' Dario Coria x Alvarez.

Formación Universitario La Plata: 1- Gabriel Serrano, 2- Juan Mercapie, 3- Gonzalo Martinez, 4- Guido Pau, 5- Emiliano German, 6- Jeronimo Almeida, 7- German Pesello, 8- Fabio Urrejola, 9- Mauricio Embon, 10- Patricio Cachaza, 11- Pedro Cappelani, 12- Ignacio Delucchi, 13- Matias Rodriguez, 14- Agustin Alessandrini, 15- Alfredo Carozzi.

Entrenadores: Federico Tosti, Leandro Andrade y Joaquín Quiles.

Arbitro: Hernán Iglesias

1ºT: 4' penal Bordoli (O), 7' penal Cachaza (ULP), 24' try Carrasco (O), 27' try Almeida convertido x Cachaza (ULP), 33' try penal convertido x Cachaza (ULP), 39' try Demergasso (O). Resultado Parcial: Olivos 13 - Universitario La Plata 17

2ºT: 
3' y 21' penales Bordoli (O), 28 try Urrejola convertido x Cachaza (ULP), 33' y 37' penales Cachaza (ULP)

Amarillas: ST: 39' Triulzi y Bergada (O)

Intermedia:          Olivos   31 - Universitario La Plata 12
PreIntermedia A:  Olivos   50 - Universitario La Plata 15
PreIntermedia B:  Olivos   21 - Universitario La Plata 22
M23:                   SIC       26 - Olivos                      15

Crónicas

Panteras con una vida mas - Gentileza @APlenoRugby

Fotos

Fotos Primera
Fotos Intermedia
Fotos PreA

Posiciones

Posiciones Reubicación Grupo 1 - Gentileza @ScrumESPN