Mostrando entradas con la etiqueta 2011. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta 2011. Mostrar todas las entradas

domingo, 20 de marzo de 2016

Resumen Olivos 2011 - 2015 - Parte 3

Siguiendo con el resumen de los últimos 5 años

De los puntos

En este tiempo Olivos convirtió un total de 2443 puntos, producto de 289 tries, 178 conversiones, 206 penales y 8 drops, convertidos por un total de 52 jugadores (y el adicional del try penal). Abajo va el detalle:
    ApellidoNombrePuntosTriesPenalesConv.Drops
    PichlerFederico801301291292
    BordoliSerafín206837261
    VineyJuan Cruz143327165
    TriulziGiorgio13026000
    BoscacciMatías8517000
    AsoTomás8212450
    MaurigPablo7515000
    EusebioFrancisco7014000
    Gomez CantilenoSantiago7014000
    PichlerGastón6012000
    BergadaFederico5511000
    IlherFernando5010000
    Try Penal459000
    IoppoloJuan408000
    PassiniJuan Pablo357000
    BagattinAlejandro357000
    VillagraMarcos306000
    DemergassoGastón306000
    MembranaTomás306000
    LascheraMariano306000
    FrancisconiEzequiel231600
    SpelanzonNicolás204000
    BueraLeandro204000
    OcelloNicolás204000
    BroggiAlejandro204000
    CarrascoMaximiliano153000
    HompsFederico153000
    FaudaSantiago153000
    CopparoniPablo153000
    MonteagudoSantiago153000
    ZacchignaMartín130320
    CeloniPablo102000
    IoppoloFacundo102000
    DiluchPablo102000
    LascheraFacundo102000
    MarinFrancisco102000
    LongoGonzalo102000
    LazarteMartín102000
    SilvaImanol102000
    LosadaAgustín51000
    Dos SantosEnzo51000
    MaggiAlejandro51000
    DeneviPatricio51000
    Iglesias PerezMartín51000
    CorsettiFederico51000
    TorcolettiMateo51000
    OteroJuan51000
    MandelliAlejandro51000
    HerranFederico51000
    AlvarezMartin 51000
    FabregasFederico51000
    BaudoLionel51000
    CanepaSantiago51000

De los puntos en un solo partido

En este tiempo, solamente seis veces un jugador logró marcar 20 puntos o más en un solo partido. Estos fueron los casos:


    DiaFechaCondicionRivalJugadorCantidad
    26-Jul-14Reub - 4VisitanteGEBAFederico Pichler33
    14-Sep-13Reub - 11VisitantePueyrredonFederico Pichler24
    4-Jul-15Reub - 4LocalSan MartinSerafín Bordoli23
    14-Jun-1311LocalLiceo MilitarFederico Pichler21
    21-May-115VisitanteLos MatrerosMatías Boscacci20
    21-Mar-151LocalManuel BelgranoFederico Pichler20

Resumen 2011-2015 - Parte 1
Resumen 2011-2015 - Parte 2

viernes, 18 de marzo de 2016

Resumen Olivos 2011 - 2015 - Parte 2

Siguiendo con el resumen de los últimos 5 años

De los jugadores

En este tiempo Olivos utilizó un total de 74 jugadores, 34 de los cuales debutaron en este periodo. Muchos fueron titulares al comienzo del lustro, otros son titulares ahora y otros tantos estuvieron a lo largo de estos 5 años.

    #
    Apellido
    Nombre
    Partidos
    Debut
    Rival
    1
    Laschera
    Mariano
    118
    2
    Pichler
    Federico
    112
    28-May-11
    Champagnat
    3
    Triulzi
    Giorgio
    101
    4
    Maurig
    Pablo
    97
    5
    Villagra
    Marcos
    72
    6
    Bergada
    Federico
    70
    19-May-12
    San Martin
    7
    Ilher
    Fernando
    69
    8
    Ioppolo
    Juan Manuel
    69
    9
    Demergasso
    Gaston
    68
    10
    Buera
    Leandro
    64
    26-May-12
    Curupayti
    11
    Membrana
    Tomas
    62
    12
    Silva
    Imanol
    61
    27-Aug-11
    Newman
    13
    Boscacci
    Matias
    59
    14
    Pichler
    Gaston
    58
    22-Sep-12
    Regatas
    15
    Gomez Cantileno
    Santiago
    56
    16
    Viney
    Juan Cruz
    52
    17
    Losada
    Agustin
    49
    18
    Copparoni
    Pablo
    48
    19
    Fauda
    Santiago
    45
    6-Apr-13
    CASI
    20
    Bordoli
    Serafin
    43
    14-Oct-13
    Champagnat
    21
    Bagattin
    Alejandro
    42
    22
    Spelanzon
    Nicolas
    38
    27-Apr-13
    Los Tilos
    23
    Broggi
    Alejandro
    37
    24
    Carrasco
    Maximiliano
    37
    25
    Aso
    Tomas
    35
    26
    Torcoletti
    Mateo
    35
    27
    Corsetti
    Federico
    34
    28
    Passini
    Juan Pablo
    33
    29
    Diluch
    Pablo
    32
    30
    Homps
    Federico
    28
    31
    Baudo
    Lionel
    27
    14-Jun-13
    Liceo Militar
    32
    Maggi
    Alejandro
    26
    15-Apr-12
    Newman
    33
    Eusebio
    Francisco
    25
    6-Jul-14
    Mariano Moreno
    34
    Galatro
    Leandro
    24
    35
    Zacchigna
    Martin
    24
    36
    Longo
    Gonzalo
    23
    37
    Francisconi
    Ezequiel
    22
    38
    Dobanton
    Martin
    21
    14-Jun-13
    Liceo Militar
    39
    Bennett
    Andres
    17
    15-Sep-12
    San Martin
    40
    Ioppolo
    Facundo
    16
    15-Mar-14
    San Martin
    41
    Lazarte
    Martin
    16
    18-May-13
    Manuel Belgrano
    42
    Otero
    Juan
    15
    43
    Branchesi
    Nicolas
    14
    44
    Ocello
    Nicolas
    14
    20-Jun-14
    CUBA
    45
    Salice
    Franco
    13
    15-Mar-14
    San Martin
    46
    Celoni
    Pablo
    12
    25-Aug-13
    Curupayti
    47
    Serres
    Santiago
    12
    22-Mar-14
    La Plata
    48
    Tesone
    Octavio
    12
    49
    Alvarez Luchia
    Nicolas
    11
    50
    Dos Santos
    Enzo
    11
    51
    Denevi
    Patricio
    10
    52
    Laschera
    Facundo
    10
    6-Apr-13
    CASI
    53
    Fabregas
    Federico
    9
    54
    Blomberg
    Eric
    8
    27-Jul-13
    San Martin
    55
    Iglesias Perez
    Martin
    8
    56
    Monteagudo
    Santiago
    8
    57
    Bidone
    Maximiliano
    5
    22-Mar-14
    La Plata
    58
    Marin
    Francisco
    5
    20-Apr-13
    Champagnat
    59
    Alvarez
    Martin
    4
    60
    Balmaceda
    Matias
    4
    15-Apr-12
    Newman
    61
    Canepa
    Santiago
    4
    18-Aug-12
    Buenos Aires
    62
    Herran
    Federico
    4
    63
    Mandelli
    Alejandro
    4
    64
    Rosetti
    Ignacio
    3
    20-Apr-13
    Champagnat
    65
    Coria
    Dario
    2
    5-Sep-15
    66
    Cuba
    Damian
    2
    6-Apr-13
    CASI
    67
    Ferrari
    Juan Pablo
    2
    29-Sep-13
    Los Matreros
    68
    Grandinetti
    Mauricio
    2
    26-Jul-14
    GEBA
    69
    Marsetti
    Enrico
    2
    1-Sep-12
    Curupayti
    70
    Dozo
    Mariano
    1
    71
    Enrico
    Oscar
    1
    17-May-14
    Alumni
    72
    Gama
    Leandro
    1
    73
    Gomez Cantileno
    Fernando
    1
    20-Apr-13
    Champagnat
    74
    Suarez
    Gaston
    1
    13-Apr-13
    Regatas
Resumen 2011-2015 - Parte 1
Resumen 2011-2015 - Parte 3

jueves, 17 de marzo de 2016

Resumen Olivos 2011 - 2015 - Parte 1

Con el final de la temporada pasada, se cumplieron cinco años de seguir a Olivos en todos los partidos. Muchos jugadores han pasado, muchos debutaron, otros tantos colgaron los botines. Se jugó mucho y aca va el resumen de estos cinco años.

De los resultados

En este tiempo Olivos jugó un total de 124 partidos, con 46 victorias, 5 empates y 73 derrotas. Como local fueron 24 victorias,


    PartidosVictoriasEmpatesDerrotasPtos FavorPtos Contra
    Total1244657324432989
    Local612423511881268
    Visitante632233812551271
Viéndolo año por año
             PartidosVictoriasEmpatesDerrotasPtos FavorPtos Contra
     2011 248016469690
     2012 2610016425498
     2013 2611015543744
     2014 278217503604
     2015 21939503453
     Total 1244657324432989

De los rivales

Son muchos los rivales a los que enfrentó Olivos en este tiempo. Al jugar reubicación 4 de los 5 años, es mayor la cantidad de partidos jugados con equipos que juegan dicha categoría. En estos cinco años, los resultados más importantes, por el nivel del rival (considerando quienes los últimos 2 años jugaron Top 14) son los siguientes:

  • Victoria con Alumni, 26-22, fecha 3 2011.
  • Victoria con CUBA, 17-16, fecha 1 2011.
  • Victoria con Regatas, 19-13, fecha 2 2011.
  • Empate con San Luis, 18-18, fecha 7 2015.

Viene abajo el detalle completo:
    RivalPartidosVictoriasEmpatesDerrotas
    San Martín8404
    San Albano7115
    Champagnat6402
    Alumni5104
    Buenos Aires5104
    Liceo Militar5401
    Manuel Belgrano5302
    Pucará5005
    San Cirano5203
    San Luis5014
    Belgrano4004
    Curupayti4211
    La Plata4004
    Liceo Naval4013
    Los Tilos4202
    Mariano Moreno4202
    Pueyrredón4202
    Regatas4103
    Banco Nación3111
    CUBA3102
    Los Matreros3300
    San Andrés3201
    SIC3003
    Universitario La Plata3102
    Atlético Rosario2002
    CASI2002
    Delta2101
    Deportiva Francesa2200
    Hurling2200
    Newman2002
    CUQ1001
    GEBA1100
    Hindu1001
    Lomas1001
    San Carlos1100
    SITAS1100
Resumen 2011-2015 - Parte 2
Resumen 2011-2015 - Parte 3

lunes, 9 de abril de 2012

El 2011 en fotos.....

Para empezar les dejo links a albumes con las mejores fotos del 2011....

Las de primera  
Las de la intermedia

Abrazo para todos